Posted 8 декабря 2005,, 07:57

Published 8 декабря 2005,, 07:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:58

Updated 12 ноября 2022,, 09:58

В Карелии раскрыто убийство, заказанное риэлтором

8 декабря 2005, 07:57
В Карелии раскрыто убийство, заказанное риэлтором

В Карелии раскрыто убийство, заказанное риэлтором, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в генпрокуратуре России

Убийство произошло 9 лет назад, в октябре 1996 года. Следствие установило, что убийство было совершено за вознаграждение в 2 тысячи долларов. Исполнителем выступил безработный Михаил Череповецкий по договоренности со своим знакомым – риэлтором Игорем Цыгановым.

Цель преступления - извлечение прибыли от продажи квартир, принадлежавших семье потерпевшего. Жена потерпевшего намеревалась с помощью риэлтора Цыганова обменять квартиру, однако ее муж отказывался от всех предложенных вариантов. Для того, чтобы сделка не сорвалась, Цыганов, узнав, что муж его клиентки злоупотребляет спиртным напитками и оскорбляет супругу, организовал его убийство. Именно Цыганов подыскал исполнителя убийства – М.Череповецкого, избрал и предложил способ совершения преступления, передал Череповецкому данные о потерпевшем и орудие убийства.

Судебное возмездие настигло заказчика и исполнителя убийства только в этом году. Верховным судом Республики Карелия М.Череповецкий за совершение умышленного убийства из корыстных побуждений приговорен к 11 годам лишения свободы. Организатору заказного убийства И.Цыганову назначено наказание в виде 13 с половиной лет лишения свободы.

"