Posted 8 сентября 2021,, 08:00

Published 8 сентября 2021,, 08:00

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

В Петрозаводске начинается суд над бывшим спикером горсовета

В Петрозаводске начинается суд над бывшим спикером горсовета

8 сентября 2021, 08:00
Фото: 1Mi
Геннадий Боднарчук обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Судебное заседание перенесли с начала августа на месяц, сообщается в официальном источнике.

Против экс-Спикера Петросовета было возбуждено несколько уголовных дел. Речь идет о взятке, суммой в 1,5 миллиона рублей. Деньги обвиняемый получил от своего заместителя Валерия Матвеева. Следствием также было установлено, что Геннадий Боднарчук вопреки закону выдавал разрешения на строительство, организовывал свои поездки за счет бюджета, но они не были связан с рабочими моментами, оформил компенсацию за поездки в размере 150 тысяч рублей, а также неоднократно превышал свои должностные полномочия. Бондарчуку вменяют 4 уголовных статьи.

Суд должен был состояться 3 августа этого года, однако заседание перенесли на сентябрь. В день, когда должно было состояться слушание дела, адвокаты обвиняемого подали апелляционную жалобу.

Арест обвиняемого несколько раз продлевали в судебном порядке.

Первое заседание по делу бывшего Председателя Петросовета состоится в среду, 8 сентября, в 15 часов.

В июне текущего года Боднарчук был лишен должности Спикера Петрозаводского городского совета после обращения Главы Республики Карелия.

"