Posted 8 сентября 2021,, 13:43

Published 8 сентября 2021,, 13:43

Modified 30 октября 2022,, 21:12

Updated 30 октября 2022,, 21:12

«Это безобразие»: в Карелии вырубают леса без согласования с местными властями

8 сентября 2021, 13:43
В выходные в социальных сетях появилось сообщение от жительницы района Карелии о вырубке леса недалеко от озера Ламберо. Администрацию о работах никто не уведомил.

В социальных сетях появилось сообщение о вырубке деревьев недалеко от озера Ламберо в Олонецком районе Карелии. Местная жительница создала петицию, в которой говорится, что о вырубке было в курсе только лесничество.

В приемной Администрации Олонецкого района нашему изданию сказали, что об этом вопросе не знают. Глава Мегрегского поселения Козлова Алевтина Владимировна прокомментировала проблему: «Для меня как для Главы это, конечно, безобразие».

Выяснилось, что подрядчик имеет официальное разрешение на выполнение работ по вырубке трех полос сосен.

Во вторник, 7 сентября, Козлова общалась с подрядчиком о восстановлении заезда на территорию леса и об уборке порубочных остатков, которые подрядчик бросил в лесу. В скором времени будет проводиться собрание по этому вопросу.

На устранение последствий вырубок леса по закону подрядчику дается один год. Юридически, арендатор имеет право на вырубку полос леса шириной до 30 метров и длиной до 300 метров.

«Есть более отдаленные места для вырубки. У нас хорошие красивые места, и то, что здесь стали рубить, это, конечно, неправильно», — сетует глава Мегреги. Выяснилось, что на законодательном уровне не предусмотрен процесс, когда арендатор и подрядчик уведомляют местную администрацию о работах на территориях.

Глава Мегрегского поселения планирует поднять вопрос об уведомлении и согласовании вырубок с местными администрациями на уровне Правительства Республики Карелия.

"