Posted 7 декабря 2015,, 13:30

Published 7 декабря 2015,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:31

Updated 12 ноября 2022,, 08:31

Сотрудника электросетевой компании признали виновным в смерти сотоварища

7 декабря 2015, 13:30
Сотрудника электросетевой компании признали виновным в смерти сотоварища

Прокуратура Кемского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении электромонтера оперативно-выездной бригады 4 разряда диспетчерской службы Кемского электросетевого участка акционерного общества «Прионежская сетевая компания».

Кемским городским судом он признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки по факту гибели работника АО «ПСК» на производстве.

Установлено, что 27 мая 2015 года оперативно-выездная бригада в составе электромонтера 4 разряда, отвечавшего за безопасность при проведении работ и соблюдение правил по охране труда, и водителя автомобиля с совмещением обязанностей электромонтера производила техническое обслуживание комплектно-трансформаторной подстанции в Кеми.

В нарушение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение работ при эксплуатации электроустановок, подсудимый не убедился, что объект не находится под напряжением, и допустил водителя, не имеющего права допуска к работам на электроустановках напряжением выше 1000 В, на рабочее место без средств индивидуальной защиты. В результате работник получил смертельное поражение электрическим током.

По приговору суда виновному назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

"