Posted 7 октября 2021,, 07:00

Published 7 октября 2021,, 07:00

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Две лодки с людьми перевернулись на озере в Карелии, есть жертвы

7 октября 2021, 07:00
Рыбаки перевернулись на лодках в Карелии. Подробности сообщили сотрудники ГИМС в местном паблике в соцсети.

Осень – опасное время для рыбалки на водоемах. Вечером 2 сентября на озере Нюк недалеко от Хяме-губы перевернулась алюминиевая лодка с тремя рыбаками из Москвы. Мужчины пытались очистить винт подвесного мотора от травы. Туристы были одеты в спасательные жилеты, поэтому смогли выбраться на маленький остров и подать сигнал бедствия. На помощь приехали спасатели ГИМС, которые отвезли рыбаков на сушу.

Второй случай произошел 4 октября в темное время суток. Сильный ветер бушевал в Войницкой губе озера Верхнее Куйтто. Шесть человек выпали из лодки в ледяную воду. Один из них погиб. Остальным удалось выбраться на берег. На помощь потерпевшим приехали спасатели. Тело погибшего подняли из воды и также доставили на берег.

Эксперты отмечают, что к рыбалке надо готовиться заранее. Брать с собой спасательные жилеты, навигаторы, фонари, щепу для растопки, надевать водоотталкивающую одежду, хорошую обувь. Не стоит игнорировать плохие погодные условия. Это может обернуться трагедией на воде.

Ранее сообщалось, что в сентябре на Ладожском озере, вблизи острова Кильписаарет, поднялся сильный шторм. В результате трагически погибли молодые туристы. Следственный комитет Карелии начал расследование.

"