Posted 7 сентября 2020,, 06:02

Published 7 сентября 2020,, 06:02

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Мошенник продал карельским пенсионерам чудо-аппаратов на полмиллиона рублей

Мошенник продал карельским пенсионерам чудо-аппаратов на полмиллиона рублей

7 сентября 2020, 06:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Житель Архангельска продал десяткам пожилым жителям Карелии «волшебные» аппараты и заработал более полумиллиона рублей. Подробности рассказали в региональном МВД.

По версии полицейских, 39-летний житель Архангельска познакомился в интернете с петрозаводчанкой и переехал к ней в карельскую столицу. Устраиваться на работу он не спешил, однако придумал способ дохода. Правда, он оказался незаконным.

Так, мужчина в спальных районах Петрозаводска подыскивал одиноких пенсионеров, приходил к ним домой, представлялся работником соцучреждения и даже демонстрировал какое-то удостоверение. Злоумышленник расспрашивал хозяев об их возрасте и имеющихся заболеваниях, а после предлагал приобрести почти волшебный аппарат, который может любого «поставить на ноги». Тут же мнимый соцработник сообщал, что аппарат – новинка и стоит дорого, но для пенсионеров предусмотрена специальная скидка.

Всего мужчина сумел обмануть 19 петрозаводчан, которые приобрели 25 таких аппаратов. Общий ущерб от мошеннических действий составил 564 800 рублей. В ходе следствия мужчина признал свою вину и возместил причиненный гражданам ущерб. В начале сентября Петрозаводский городской суд приступил к рассмотрению материалов уголовного дела.

"