Posted 7 сентября 2018,, 12:36

Published 7 сентября 2018,, 12:36

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Названы причины трагедии в Карелии, когда рабочего насмерть придавил кран

7 сентября 2018, 12:36
Государственная инспекция труда в Карелии установила причины несчастного случая со смертельным исходом, который произошел 28 июля с работником ЗАО «Финансово-строительная компания «Высотник» на территории Сегежского ЦБК.

В день трагедии 29-летний монтажник стальных и железобетонных конструкций заступил на смену. Около 10 часов 30 минут при выполнении работ мужчина оказался зажатым между частями крана. В результате случившегося он скончался.

Как сообщается на сайте Государственной инспекции труда в республике, причинами ЧП стали нарушение работниками требований по охране труда. В частности, использование реечного домкрата не предусмотренного: ни проектом производства работ, ни производственной инструкцией. Нахождение работника на металлоконструкции крана. Отсутствие должного контроля со стороны должностных лиц работодателя - не обеспечение должного контроля за соблюдением работниками требований производственной инструкции по эксплуатации крана.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Сегежского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении виновных. Работодателю выдано предписание и установлены сроки устранения выявленных нарушений. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

"