Posted 7 апреля 2017,, 08:07

Published 7 апреля 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Машинист, спасший пассажиров метро при взрыве, отказался от вознаграждения

7 апреля 2017, 08:07
Машинист, спасший пассажиров метро при взрыве, отказался от вознаграждения

Машинист поезда петербургского метро Александр Каверин, действия которого после взрыва спасли жизни сотен людей, отказался от денежной награды.

По словам Каверина, ему стало известно, что некая инициативная группа в знак благодарности собрала для него деньги. О какой сумме идет речь, не уточняется.

«Считаю, что мне ничего не надо. Я благодарен, конечно, этой группе, но считаю, что эти деньги необходимо передать тем, кому они действительно нужны», — сказал он. Средства Каверин попросил отдать пострадавшей при взрыве женщине, которой ампутировали ногу.

В среду, 5 апреля, министр транспорта Максим Соколов наградил Александра Каверина знаком «Почетный работник транспорта России» за грамотные действия после взрыва. Машинист не стал останавливать поврежденный состав в задымленном тоннеле и вывел его на станцию «Технологический институт», что спасло жизни сотен людей, сообщают РИА Новости.

Напомним, в понедельник 3 апреля на станциях «Сенная» и «Технологический институт» синей ветки метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв. По последним данным, при взрыве в Петербурге погибли 14 человек и пострадали 62. Криминалисты установили, что мощность взрывного устройства составила 600–700 граммов в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

"