Posted 7 апреля 2016,, 11:15

Published 7 апреля 2016,, 11:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Карельские приставы взыскали долг с умершего бизнесмена

7 апреля 2016, 11:15
Карельские приставы взыскали долг с умершего бизнесмена

У приставов в Пудожском районе на исполнении находилось дело в отношении предпринимателя, который задолжал в пользу районной администрации 236 тысяч рублей по арендной плате.

В ходе исполнительного производства выяснилось, что должник умер. Тогда приставы решили узнать, есть ли у должника наследство и наследники.

Как оказалось, в состав наследуемого имущества вошли денежные вклады, здание магазина в Пудоже и благоустроенная квартира в Петрозаводске.

С помощью нотариуса удалось установить также и круг наследников — их оказалось 8 человек, при этом они проживали как в Карелии, так и за её пределами - в Вологодской и Ленинградской областях, а также в Ставропольском крае.

Получив необходимую информацию, судебный пристав-исполнитель в феврале 2015 года направил в Арбитражный суд Карелии заявление о замене умершего должника на наследников.

Часть наследников, непосредственно участвующая в деле, возражала против удовлетворения заявления судебного пристава-исполнителя, считая что они не должны отвечать по долгам наследодателя.

Однако, несмотря на это в январе 2016 года Арбитражным судом Карелии было принято решение об удовлетворении заявления судебного пристава исполнителя и произведена процессуальная замена должника на его правопреемников пропорционально размера доли наследуемого имущества должника.

Указанное решение суда вступило в законную силу.

"