Posted 7 марта 2019,, 17:44

Published 7 марта 2019,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Прокуратура Карелии оштрафовала главу сельского поселения

Прокуратура Карелии оштрафовала главу сельского поселения

7 марта 2019, 17:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Прокуратура Пудожского района провела проверку исполнения законодательства о закупках. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в июле 2018 года администрация Шальского сельского поселения по результатам электронного аукциона заключила с организацией–победителем муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовой территории домов на сумму 840 тысяч рублей. А через 4 дня контракт был расторгнут по соглашению сторон. При этом оценка недобросовестным действиям подрядчика не была дана. Участник закупки, предложивший наименьшую цену, фактически уклонился от исполнения муниципального контракта.

Затем глава администрации поселения заключил с другим предприятием как с единственным поставщиком 5 договоров о выполнении указанных работ на общую сумму 308,8 тысячи рублей. Фактически группа этих контрактов представляла собой одну единую сделку по обеспечению благоустройства дворовой территории домов, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами.

По результатам проверки прокуратура района пришла к выводу, что дробление единой закупки на одну группу однородных (идентичных) договоров, сумма по каждому из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, свидетельствует о намерении администрации сельского поселения избежать конкурентных процедур определения подрядной организации для их выполнения.

В отношении главы сельского поселения, занимавшего должность на момент совершения нарушения закона, прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении. Правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

"