Posted 7 февраля 2012,, 04:48

Published 7 февраля 2012,, 04:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Мошенник обманул предпринимателя почти на 3 млн. руб.

7 февраля 2012, 04:48
Мошенник обманул предпринимателя почти на 3 млн. руб.

Около 3 миллионов рублей были похищены у одной из компаний республики путем совершения мошеннических действий с использованием поддельного паспорта.

Директору одной из организаций Петрозаводска потребовалось приобрести диагностический стенд для ремонта и диагностики транспортных средств. С этой целью он разместил в сети Интернет объявление, на которое вскоре ответил коммерческий директор ООО «Т», находящегося в Санкт-Петербурге. Он представился Геннадием Юрьевичем Новиковым и при заключении договора поставки предъявил паспорт серии 3606 № 215515, выданный УВД г. Вологды 13 июня 2003 года. Фотография, вклеенная в документ, соответствовала внешности Новикова. В качестве оплаты за поставку оборудования были переданы денежные средства в общей сумме 2 миллиона 850 тысяч рублей. Поставка так и не была произведена.

В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности МВД по Республике Карелия установлено, что ООО «Т» - реально существует, но не торгует промышленным оборудованием. В договорные отношения с пострадавшей карельской фирмой организация не вступала, а гражданина Новикова в числе ее работников нет.

Ответ на запрос в Управление миграционной службы по Вологодской области, подтвердил предположения, что лжедиректор пользовался фальшивым паспортом - на территории Вологды и Вологодской области Новиков Геннадий Юрьевич не значится, паспорт с указанными данными не выдавался.

Полицейские обращают внимание предпринимателей на данный факт мошенничества. Любая информация о человеке, выдающем себя за Новикова Геннадия Юрьевича, будет принята по телефонам 02 или 062. Расследование продолжается.

"