Posted 6 декабря 2011,, 05:28

Published 6 декабря 2011,, 05:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

В Карелии вынесен обвинительный приговор о делу о хищении 27 миллионов рублей

6 декабря 2011, 05:28
В Карелии вынесен обвинительный приговор о делу о хищении 27 миллионов рублей

Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Андрея З. и Владимира В., обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Предварительное расследование проводилось управлением Федеральной службы безопасности по Республике Карелия.

Судом установлено, что в 2008 году З., занимавший должность заместителя начальника Петрозаводской дистанции электроснабжения по тяговым подстанциям Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», и генеральный директор ООО «Импульс» В. путем обмана похитили денежные средства филиала ОАО «РЖД» в размере более 27 миллионов рублей.

Осужденные организовали заключение фиктивного договора между Октябрьской железной дорогой и ООО «Импульс» и подписание подложных актов приемки работ по договору, заключавшихся в монтаже и настройке оборудования систем телемеханического управления на 22 железнодорожных станциях, которые фактически уже были произведены другой организацией и работниками железной дороги.

Перечисленными на расчетный счет ООО «Импульс» денежными средствами З. и В. распорядились по собственному усмотрению. В частности, В. тратил деньги на отдых в фешенебельных отелях популярных европейских курортов (Монте-Карло, Монако), стоимость которых достигала 30 тысяч евро за сутки, а также на покупку предметов роскоши в дорогих бутиках.

По приговору суда З. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей, В. – 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей.

"