Posted 6 октября 2021,, 10:33

Published 6 октября 2021,, 10:33

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Полиция задержала экс-замминистра просвещения России

Полиция задержала экс-замминистра просвещения России

6 октября 2021, 10:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники МВД задержали бывшего замминистра просвещения России. Информацию об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Правоохранительные органы задержали экс-замминистра просвещения Марину Ракову. В настоящее время Ракова находится в ГСУ ГУМВД России по Москве. Сообщается, что бывшая чиновница стала фигурантом громкого дела о хищении более 50 миллионов рублей. Ракова подозревается в том, что в 2019 году способствовала выделению средств из федерального бюджета в пользу Фонда новых форм развития образования (ФНФРО). Между тем экс-чиновница сама являлась гендиректором этого фонда.

Выделенные деньги должны были направляться на финансирование проекта «Учитель будущего». Однако эксперты провели расследование и выявили в отчетах фальсификацию документов по двум научным изысканиям.

Сообщается, что в доме и на работе у Раковой провели обыск. В последнее время женщина возглавляла пост вице-президента Сбербанка. Сначала Ракову не стали задерживать, обязали прийти самостоятельно на допрос в полицию. Однако подозреваемая не пришла и отключила сотовый телефон. После этого Ракову объявили в федеральный розыск. Кроме того, полицейские задержали других фигурантов дела: управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака, руководителя дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову, отметили в ведомстве. В настоящее время правоохранительные органы продолжают расследование, устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Впрочем, по статье за мошенничество в особо крупном размере может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

"