Posted 6 октября 2021,, 15:31

Published 6 октября 2021,, 15:31

Modified 30 октября 2022,, 21:33

Updated 30 октября 2022,, 21:33

Экс-глава УФСИН Карелии подал в отставку после скандала с изнасилованием заключенных

6 октября 2021, 15:31
Бывший руководитель карельского УФСИН увольняется после сообщений о пытках в тюремной больнице. Мужчина уже написал рапорт об отставке, пишут федеральные СМИ.

Скандал с пытками заключенных, находящихся на лечении в тюремной больнице в Саратовской области, привёл к отставке главы УФСИН Алексея Федотова. Начальник регионального управление написал рапорт, в котором попросил освободить его от должности.

В настоящее время он находится в отпуске. Как предположили федеральные СМИ, Федотов может уже не вернутся на работу.

Ранее ФСИН начала проверку после информации о пытках в тюремной больнице. В интернете появилось видео, как в отношении больного мужчины были применены противозаконные действия.

Данный инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам чиновника, это происшествие требует серьёзного разбирательства.

Нынешний глава УФСИН в Саратове Алексей Федотов раньше трудился в Карелии. Он занимал пост первого заместителя начальника местного УФСИН. Сам Федотов родился в Сортавале.

Напомним, что в Карелии сейчас идёт разбирательства над экс-начальником ИК-9 Иваном Савельевым. Его подозревают в избиении заключенного, которое, предположительно, произошло в феврале 2014 года. Сам Савельев не признаёт свою вину.

"