Posted 6 сентября 2021,, 12:05

Published 6 сентября 2021,, 12:05

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

Экс-министр Алексей Кайдалов останется под стражей в Карелии

Экс-министр Алексей Кайдалов останется под стражей в Карелии

6 сентября 2021, 12:05
Фото: 1Mi
Адвокаты бывшего главы Минтранса просили перевести Кайдалова в другой регион, но он останется под стражей в Петрозаводске. Такое решение принял Верховный Суд РФ.

Адвокаты бывшего министра транспорта по РК Алексея Кайдалова ходатайствовали об изменении территориальной подсудности уголовного дела. Основными доводами у представителей защиты стали предположения и опасения о возможной предвзятости Суда в Карелии.

Другим доказательством необходимости перевода Кайдалова из Карелии стало утверждение стороны защиты, что среди высокопоставленных чиновников Республики имеются люди, способные оказать давление на Суд.

Также защитники ссылались на скандальность ситуации, однако Верховный Суд счел эту ситуацию полезной для общественности.

Таким образом, все доводы адвокатов Кайдалова Суд не счел весомыми для перевода экс-министра в другую область. Верховный Суд РФ вынес решение, согласно которому обвиняемый будет находиться под стражей до 3 декабря текущего года включительно, а полномочия проведения судебного заседания остаются при Петрозаводском городском суде.

Такое решение было принято в связи со стадией дела, так как еще не все доказательства против Кайдалова собраны, что позволило бы ему вмешаться в ход следствия и обратить в свою пользу. Бывший чиновник находится под наблюдением врачей. В случае изменений обстоятельств, при которых Кайдалов не сможет находиться под стражей, мера пресечения будет избираться по усмотрению Петрозаводского городского суда.

Напомним, Алексею Кайдалову вменяется получение взятки в крупных и особо крупных размерах.

"