Posted 6 сентября 2011,, 12:40

Published 6 сентября 2011,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Как бороться с экономической преступностью?

6 сентября 2011, 12:40
Как бороться с экономической преступностью?

Сегодня в МВД по Республике Карелия прошла встреча временно исполняющего обязанности министра внутренних дел Андрея Потапова с представителями общественности и средств массовой информации

Мероприятие было посвящено профилактике экономических преступлений в отношении граждан.

Список экономических преступлений, жертвами которых становятся обычные граждане, довольно объемный. Такие преступления встречаются и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и в строительстве. Так, только в текущем году возбуждено 7 уголовных дел по фактам хищения денег граждан при долевом строительстве, а также денежных средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение ветхого и аварийного жилья.

Встречаются противоправные деяния экономической направленности и в сфере туризма. В этом году по материалам сотрудников полиции возбуждено 3 уголовных дела. Фигурантом одного из них является менеджер туристической компании Петрозаводска, который путем присвоения похитил денежные средства граждан в сумме более 600 тысяч рублей. Установлено, что получая предоплату за туристические путевки, гражданин переводил деньги в фирму супруги, находящуюся в другом регионе России. Граждане же, осуществившие предоплату, не получали в итоге ни своих путевок, ни денег.

Еще одно из направлений, которое находится под пристальным вниманием сотрудников экономического блока, - выявление так называемых фирм-«однодневок». В текущем году зарегистрировано 24 преступления, которые осуществлялись с использованием таких фирм. В основном они фигурируют в незаконных финансовых операциях, таких как уклонение от уплаты налогов, незаконное обналичивание, незаконная банковская деятельность, легализация и вывод денег за рубеж.

Создаются фирмы-однодневки, как правило, по паспортам граждан, а в большинстве случаев – это студенты, которые за небольшое вознаграждение позволяют посторонним лицам использовать свои документы. Понимая всю сложность ситуации, МВД России выпустило специальную памятку, которая называется «Моя экономическая безопасность», ее назначением является предостережение граждан от совершения необдуманных поступков».

В памятке «Моя экономическая безопасность» несколько разделов, среди них «Не лечитесь у мошенников», «Контрафакт – опасный факт», «Бумага вместо денег».

"