Posted 6 июля 2021,, 13:58

Published 6 июля 2021,, 13:58

Modified 30 октября 2022,, 20:47

Updated 30 октября 2022,, 20:47

На горе Воттоваара в Карелии произошёл пожар

6 июля 2021, 13:58
В популярном среди туристов месте - горе Воттоваара случился серьёзный пожар. На месте работали сотрудники МЧС и представители лесничества. Информацию об этом сообщил местный житель в Сети.

5 июля, около 17:00 вечера, на горе Воттоваара произошел пожар. Об этом сообщил житель посёлка Гимолы, Михаил Логуна.

Представители суккозерского лесничества и Муезерского отделения авиаохраны лесов оперативно выехали на место и потушили огонь. В настоящее время пожарные дежурят на месте происшествия, чтобы не допустить повторного возгорания. Местные жители отмечают, что горе нужна охрана.

«Этот пожар, ещё раз напоминает, что тянуть дальше с решением вопроса охраны горы уже невозможно и преступно. Кроме этого пожар показал и другие вопросы связанные с охраной лесов от подобных катаклизмов. Это прежде всего отсутствие на местах пожарных команд, которые оперативно могли бы локализовать пожары в их начальной стадии. Это обеспечение техникой и средствами тушения пожарных. Это низкая зар.плата пожарных авиа.отделения, которые спасают достояние страны, да и рискуют к тому же своими жизнями… Вопросов много и их надо решать. Ещё раз предлагаю правительству Карелии собраться и обсудить все вопросы, как охраны ООПТ. Прошу тех, кто хочет запустить свои щупальцы на Воттоваару, не спекулировать проблемами горы, вас она интересует только как средство наживы… Об этом мы поговорим ещё отдельно…», написал в своем паблике «ВКонтакте» Сергей Симонян, житель деревни Суккозеро.

"