Posted 6 июня 2014,, 08:58

Published 6 июня 2014,, 08:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:58

Updated 12 ноября 2022,, 08:58

Мошенники собирают информацию о жертвах через Интернет

6 июня 2014, 08:58
Мошенники собирают информацию о жертвах через Интернет

Приближается пора отпусков и для многих граждан становится актуальным вопрос: «А не помешают ли долги пересечь границу?». Поэтому традиционно в такое время растёт интерес к сервису ФССП России «Банк данных исполнительных производств».

Популярностью этого информационного ресурса пользуются и мошенники. Интернет пестрит баннерами, предлагающими проверить наличие задолженности. Самое интересное, что приводят эти баннеры не на официальный сайт ФССП России, а на некие сомнительные сайты, которые внешне очень похожи на сайт ФССП.

Некоторые умельцы даже размещают новости ФССП России, лишь бы создать иллюзию официального сайта. И форма для проверки задолженности очень похожа на настоящий Банк данных ФССП.

При обращении к поиску на таком сайте запускается внешне убедительная эмуляция поиска, но именно после этого и начинаются мошеннические процедуры: в целях сбора персональных данных система просит пользователя пройти идентификацию, запрашивает номер мобильного телефона. Результат предсказуем. Гражданин оказывается подписанным на сомнительные услуги информационно-развлекательного характера и все средства на его лицевом счёте становятся лёгкой добычей высокотехнологичных «пиратов».

Что касается персональные данных и номера телефона, они могут быть перепроданы другим мошенникам, которые через некоторое время под видом коллекторов начнут вымогательство, напоминая о мнимых долгах. Также на мнимом сайте пользователю может быть предложена масса рекламы. А ввод личного электронного адреса повлечет автоматическую подписку на рекламную рассылку, сообщают судебные приставы Карелии.

Чтобы не поощрять информационное мошенничество запомните: сервис «Банк данных исполнительных производств» официального сайта ФССП России никогда не запрашивает у пользователя данные для обратной связи (номера телефонов, электронные адреса).

Для проверки наличия задолженности пользуйтесь официальным сервисом http://r10.fssprus.ru/iss/ip/.

"