Posted 6 апреля 2018,, 15:02

Published 6 апреля 2018,, 15:02

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Долги по зарплате в ГУП РК «Мост» закончились уголовным делом

6 апреля 2018, 15:02
Следком Карелии возбудил уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

По версии следствия, с января по март 2018 года руководство ГУП РК «Мост» при осуществлении коммерческой деятельности не выплачивало заработную плату более 400 сотрудникам данной организации, имея возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты, тем самым нарушая конституционные права и законные интересы работников.

Как сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по РК, общая сумма не выплаченной заработной платы составила не менее 48 миллионов рублей. В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

Мы обратились за комментариями к конкурсному управляющему ГУПа Константину Сенину. По его информации, в деле на данный момент нет ни обвиняемых, ни подозреваемых.

- Проверка проводится, но о каких-либо возможных нарушениях с нашей стороны, на мой взгляд, говорить не имеет смысла, - пояснил Сенин. - ГУП "Мост" находится на стадии конкурсного производства, поэтому в отношении работников и выплаты зарплат применяется специальная норма закона о банкротстве, а не Трудового кодекса РФ.

Сенин добавил, что сотрудники предприятия попадают в реестр кредиторов, и денежные средства, которые получает "Мост", в первую очередь идут на погашение долгов по зарплатам. Как уточнил управляющий, на сегодняшний день объем задолженности перед сотрудниками составляет 23 млн рублей.

"