Posted 6 февраля 2020,, 16:47

Published 6 февраля 2020,, 16:47

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

«Прямого запрета нет»: эксперты пояснили ситуацию с кормлением грудью в суде Карелии

«Прямого запрета нет»: эксперты пояснили ситуацию с кормлением грудью в суде Карелии

6 февраля 2020, 16:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Женщину попросили удалиться из-за неуважения к суду

Очередное заседание в Лахеднепохском районном суде Карелии в рамках уголовного дела об угрозе убийством, которое состоялось несколько дней назад, закончилось необычным прецедентом. Молодую мать удалили из зала суда за кормление грудью.

Как стало известно «КарелИнформу», на заседании рассматривалась законность процедуры обыска в связи с уголовным делом об угрозе убийством, который был проведен в доме супружеской пары. Женщина участвовала в этой процедуре, являясь собственником квартиры. А в суд она взяла своего маленького ребенка, поскольку его не с кем было оставить.

Во время заседания малыш начал капризничать, и женщина начала его кормить. При этом, как утверждают свидетели происходящего, процесс был предельно аккуратен: женщина пользовалась специальной одеждой и была закрыта от суда другими присутствующими.

Тем не менее, происходящее заметил прокурор, обратившийся к ведущему заседание. В итоге судья назвала происходящее «неуважением к суду» и отметила, что подобное поведение «недопустимо», вспоминают очевидцы. Женщина получила замечание, извинилась и вышла.

Вместе с тем, юристы расходятся во мнениях, комментируя обоснованность судебного замечания, которое закончилось удалением из зала суда.

«Неуважение к суду – это нарушение общепринятых норм поведения, которых должен придерживаться любой воспитанный человек, - говорят эксперты. – Например, если на судью выругался матом, то за это можно привлечь и к уголовной ответственности. В данном случае судье процедура кормления была не видна. Более того, прямого запрета на такие действия закон не содержит».

По мнению экспертов, подобная ситуация вряд ли может стать прецедентом для карельских судов: кормящих матерей не так часто можно встретить на судебных заседаниях. Однако возникшая правовая коллизия, закончившаяся, по сути, в пользу суда, может быть по-своему истолкована профессиональным сообществом.

"