Posted 6 февраля 2018,, 05:31

Published 6 февраля 2018,, 05:31

Modified 30 октября 2022,, 18:33

Updated 30 октября 2022,, 18:33

Пряжинский суд рассмотрит дело о гибели детей на Сямозере

6 февраля 2018, 05:31
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении шестерых фигурантов дела о гибели детей на Сямозере. Дело направлено в суд

Об этом сообщается на сайте генеральной прокуратуры России. Фигуранты «сямозерского дела» обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставлении в опасности и халатности.

Напомним, фигурантами уголовного дела являются экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова, координатор лагеря Вадим Виноградов, инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

По версии следствия, директор ООО «Парк-Отель «Сямозеро» вместе с начальником принадлежащего обществу детского оздоровительного лагеря и еще с двумя работниками учреждения не организовали надлежащим образом отдых детей в лагере, также обещанные путевками услуги не отвечали требованиям к качеству, безопасности жизни и здоровья.

В результате трое работников лагеря с 17 по 18 июня 2016 года вывели 47 несовершеннолетних в воду на Сямозеро на неисправном плавсредстве с превышением грузоподъемности. При этом дети не были обеспеченны спасательными жилетами по размеру, сотрудники лагеря не являлись инструкторами детско-юношеского туризма и не обладали необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики, а также навыками управления рафтом и каноэ. Кроме того, сотрудники лагеря не имели опыта поведения в экстремальной ситуации, что в условиях шторма повлекло гибель 14 детей из-за утопления судна. Из-за указанных действий должностных лиц выжившие несовершеннолетние получили телесные повреждения и приобрели различные вирусные заболевания.

Также, по версии следствия, руководитель Роспотребнадзора Карелии и его заместитель, будучи осведомленными о наличии в лагере многочисленных нарушений, надлежащих мер не приняли, выдав в июне 2016 года заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Тем самым они допустили наступление указанных тяжких последствий. Уголовное дело направлено в Пряжинский районный суд.

"