Posted 5 декабря 2011,, 09:50

Published 5 декабря 2011,, 09:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Уголовное дело по факту контрабанды

5 декабря 2011, 09:50
Уголовное дело по факту контрабанды

Знал о запрете, но надеялся, что не найдут. Так объяснил свой поступок гражданин Литвы, которого задержали сотрудники Карельской таможни на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Вяртсиля при попытке ввоза в Россию 2 килограммов пороха. Взрывчатое вещество было обнаружено в ходе реализации информации, полученной по оперативным каналам во взаимодействии с таможенной службой Финляндии.

Во время проведения таможенного досмотра легкового автомобиля служебная собака проявила заинтересованность к сумке, лежавшей в багажнике. В ней среди личных вещей гражданина Литвы были обнаружены 4 металлические емкости прямоугольной формы с бездымным порохом, которые не были задекларированы в установленном порядке.

Таким образом, в действиях гражданина Литовской республики усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 Уголовного кодекса РФ – контрабанда, т.е. перемещение через границу РФ взрывчатых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, если это деяние сопряжено с недекларированием. Между тем, взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие и их части входят в перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при перемещении физическими лицами через границу РФ. Их вывоз и ввоз производится с разрешения органов внутренних дел с учетом требований Федерального закона «Об оружии».

Обнаруженные предметы изъяты. Материалы о преступлении переданы в УФСБ России по Республике Карелия. Возбуждено уголовное дело.

"