Posted 5 октября 2015,, 10:30

Published 5 октября 2015,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Вологодский интернет-преступник обманывал жителей Карелии

5 октября 2015, 10:30
Вологодский интернет-преступник обманывал жителей Карелии

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции по Великоустюгскому району задержали местного жителя - 30-летнего мужчину, подозреваемого в серии мошенничеств в сети Интернет.

По предварительным данным, молодой человек в социальных сетях и на сайтах объявлений находил сообщения от граждан об утерянных вещах. Он связывался с владельцами и сообщал им о находке данного имущества. За передачу пропажи он требовал перевести вознаграждение от 2000 рублей на свой электронный кошелек.

После получения денег мужчина исчезал, а номер его мобильного телефона оказывался вне зоны доступа сети. Выяснилось, что после каждого обмана злоумышленник менял номера телефонов, которые были зарегистрированы на лиц без определенного места жительства.

В беседе с полицейскими мужчина признался в 13 фактах своей неправомерной деятельности.

Потерпевшими подозреваемого стали не только вологжане, но и жители других регионов: Республик Башкортостан, Карелия, Коми, Чувашия, Алтайского края, Мурманской и Кемеровской областей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят дальнейшие оперативные мероприятия по установлению других аналогичных афер. По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

Теперь интернет-мошеннику грозит до 5 лет лишения свободы.

"