Posted 5 сентября 2020,, 11:07

Published 5 сентября 2020,, 11:07

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Ушел из жизни бывший директор музея «Кижи»

5 сентября 2020, 11:07
В Карелии скончался бывший руководитель музея-заповедника «Кижи». Об этом сообщается в группе учреждения в социальной сети «Вконтакте».

4 сентября не стало бывшего директора музея «Кижи» Михаила Лопаткина. Как сообщили в учреждении, именно при нем в середине 1980-х годов было инициировано обсуждение на всероссийском уровне сохранения Преображенской церкви. В итоге проект полной переборки храма отклонили.

Как сообщили сотрудники музея, вклад Михаила Лопаткина в развитие «Кижи» «неизмерим». Именно под его руководством началась компьютеризация музея, созданы Ожившая экспозиция, Плотницкий центр, Детский музейный центр, Летняя детская школа на острове Кижи, фольклорно-этнографический ансамбль музея, а также проведены первые «Рябининские чтения».

Также во время работы Михаила Лопаткина началось возрождение Кижского прихода и возобновлены службы в Покровской церкви, впервые зазвучали колокола на кижских звонницах, возобновлена традиция часовенных праздников, начала работу начальная общеобразовательная школа для детей музейных сотрудников.

«Валаам, Кижи, Соловецкие острова, Малые Корелы, Новгород – этим местам Михаил Васильевич посвятил свою жизнь, и его присутствие всегда будет благодарно ощущаться здесь», - говорится в сообщении.

"