Posted 5 июня 2019,, 17:37

Published 5 июня 2019,, 17:37

Modified 30 октября 2022,, 19:50

Updated 30 октября 2022,, 19:50

Ребенку с отрубленными пальцами из Карелии сделали десятичасовую операцию

5 июня 2019, 17:37
Операция на руке ребенка, которому брат отрубил пальцы, длилась десять часов. Об этом рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Маленькому мальчику из Карелии, у которого были отрублены полностью два пальца и мягкая часть третьего, 4 июня провели операцию в микрохирургическом отделении Педиатрического университета. Операция прошла успешно.

Как рассказали в пресс-службе СПбГПМУ, хирурги приступили к операции по восстановлению кисти ребенка в 22:00. Врачи оперировали мальчика всю ночь и завершили к 8 утра. Хирурги сшили сухожилия, нервы и сосуды — вплоть до мельчайших диаметром в 0,5 мм. В двух пальцах ребенка удалось полностью восстановить кровообращение, соединить все ткани. По прогнозам медиков, вероятность полного восстановления функций поврежденной руки мальчика составляет около 80%. На третьем пальце врачам удалось выполнить пластику мягких тканей.

Напомним, 3 июня в карельском поселке Хийденсельга восьмилетний ребенок получил травматическую ампутацию трех пальцев правой руки. После несчастного случая мальчик сразу же был доставлен в Сортавальскую ЦРБ, а после на вертолете в Санкт-Петербург. По версии следствия, инцидент произошел на улице у жилого дома. В это время один из мальчиков рубил топором ветки на пне, а его брат играл рядом. В какой-то момент школьник протянул руку и попал под удар топора. Тем самым орудие отрубило ему три пальца, которые позже пришили в больнице в соседнем регионе.

"