Posted 5 марта 2012,, 06:25

Published 5 марта 2012,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Петрозаводске пресечена деятельность преступной группировки по распространению курительных смесей

5 марта 2012, 06:25
В Петрозаводске пресечена деятельность преступной группировки по распространению курительных смесей

В ходе масштабной операции в г. Петрозаводск задержаны 8 человек, подозреваемых в организации поставок в республику синтетических наркотиков и их дальнейшем распространении. Среди задержанных, несколько жителей Петрозаводска в возрасте 30-35 лет, один несовершеннолетний петрозаводчанин, а также мужчина, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за различные преступления, который около 20 лет провел в местах лишения свободы. Один из задержанных находился в федеральном розыске.

Группа действовала в Петрозаводске на протяжении нескольких месяцев и снабжала курительными смесями около полутысячи постоянных клиентов. Синтетический наркотик поступал в Карелию из другого региона страны. В дальнейшем, используя специально снятые для этого квартиры, на его основе изготавливались курительные смеси, которые затем фасовались и направлялись на реализацию.

Преступная группы действовала очень осторожно. Квартиры, где готовилось зелье, постоянно менялись. Передача «товара» даже между членами группы осуществлялась через специальные тайники, а потребители даже не видели продавцов, также получая товар через тайник и оплачивая его по безналичному расчету.

Значительная часть доходов от наркоторговли, которые составляли около миллиона рублей в месяц, вкладывалась в легальный бизнес, оформленный на организаторов группы.

В ходе обысков, проведенных одновременно на 11 объектах, выявлены предметы, подтверждающие причастность данных лиц к незаконному обороту наркотиков. В результате проведенных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов обнаружено несколько тайников, из которых изъято около 3000 пакетиков с приготовленными к сбыту курительными смесями, значительное количество нефасованных ингредиентов для их изготовления, а также деньги и ценности.

В настоящее время по фактам участия членов группы в незаконном наркообороте возбуждено около 20 уголовных дел. Два участника группы взяты под стражу. УК РФ предусматривает ответственность за данный вид преступления до 20 лет лишения свободы.

"