Posted 5 марта 2007,, 09:34

Published 5 марта 2007,, 09:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:51

Updated 12 ноября 2022,, 09:51

ГИБДД обнаружила серьезные нарушения в действиях финского перевозчика, чей автобус сгорел в районе карельского города Питкяранта

5 марта 2007, 09:34
ГИБДД обнаружила серьезные нарушения в действиях финского перевозчика, чей автобус сгорел в районе карельского города Питкяранта

ГИБДД обнаружила серьезные нарушения в действиях финского перевозчика, чей автобус, везший 40 петрозаводских школьников на экскурсию в Йоэнсуу (Финляндия), сгорел в ночь с 28 февраля на 1 марта в районе карельского города Питкяранта. По мнению специалистов, возгорание произошло из-за перегрева колеса, вызванного заклиниванием передних колодок. Когда пламя охватило салон, пассажиры уже покинули автобус, и в результате инцидента люди не пострадали.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии, по данным ГИБДД, финский перевозчик нарушил, как минимум, два правила перевозки организованных групп детей автомобильным транспортом. Во-первых, такие группы нельзя возить в ночное время. Во-вторых, перевозчик и заказчик не уведомили ГИБДД о предстоящей поездке, и у ведомства не было возможности провести усиленную проверку технического состояния транспортного средства, проконтролировать его движение на маршруте и решить вопрос о сопровождении автобуса машинами ДПС.

Сейчас прокуратура и МЧС проводят проверку по факту возгорания. Заказчику поездки, Учебно-методическому центру «Логос», и Министерству образования Карелии направлены письма о выявленных нарушениях во избежание подобных фактов в дальнейшем.

"