Posted 5 февраля 2020,, 18:19

Published 5 февраля 2020,, 18:19

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Арестованы подростки, разгромившие торговый центр в Костомукше

Арестованы подростки, разгромившие торговый центр в Костомукше

5 февраля 2020, 18:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее некоторые ребята уже попадались на кражах

Группа подростков, которые, по предварительным данным, устроили погром в торговом центре Костомукши, уже «проходит» фигурантами по другим уголовным делам, связанным с имущественными преступлениями. На данный момент двое ребят заключены под стражу, еще один находится в ЦВС и ждет решения по мере пресечения. Об этом «КарелИнформу» рассказали в пресс-службе МВД по Карелии.

«Группа подростков проходила фигурантами уголовных дел по другим эпизодам противоправной деятельности, — сообщили в полиции. — В отношении них возбужден ряд уголовных дел по фактам имущественных преступлений (кражам), эти подростки состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних».

По информации МВД, другой 13-летний подросток «не подлежит привлечению к уголовной ответственности в связи с возрастом».

«На сегодняшний день единственно возможной мерой пресечения противоправных деяний с его стороны является помещение в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД Карелии в Петрозаводске, вопрос решается, — добавляют в МВД. — В отношении двух других подростков, которым исполнилось 14 лет, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

По предварительной информации, группа подростков имела отношение к другим подобным правонарушениям в Костомукше, связанным не только с торговыми центрами. При этом в полиции отмечают, что собственникам тоже следует беречь свое имущество, обеспечивая дополнительные меры безопасности.

«Владельцы не предпринимают дополнительных мер по сохранности имущества и объектов, и подростки знают, как можно проникнуть на территорию, — уточняют в МВД. — Сотрудники костомукшской полиции неоднократно направляли собственникам предложения с указанием мер по обеспечению безопасности и сохранности имущества. Однако на сегодняшний день меры не предприняты».

Между тем, проверка по факту погрома подростками торгового центра в Костомукше может быть продлена на месяц.

"