Posted 4 октября 2021,, 19:46

Published 4 октября 2021,, 19:46

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Врач считает невозможным симуляцию комы подозреваемым в убийстве трех студенток

4 октября 2021, 19:46
Врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов рассказал, что человек не сможет длительное время симулировать нахождение в коме. Медик подчеркнул, что известно много случаев, когда человек симулирует потерю памяти, однако даже таких пациентов несложно разоблачить.

Такими словам Гапонов прокомментировал задержание подозреваемого в убийстве трех студенток в городе Гай Оренбургской области. Ранее СМИ писали, что Александр Лазарев, который сейчас находится под следствием, симулировал кому, чтобы избежать допроса следователей. Об этом сообщает NEWS.ru.

Врач анестезиолог-реаниматолог считает, что подозреваемый находится в состоянии комы из-за каких-то осложнений здоровья. По реакции тела человека при воздействии внешних раздражителей можно понять, находится ли он в сознании. Человек, который вынужден лежать с закрытыми глазами, не может знать, на каком участке тела и какое воздействие будет проводиться над ним, поэтому его можно застать врасплох. Также для симуляции комы необходимо длительное время находиться в полностью неподвижном состоянии и никак не реагировать на медицинские процедуры, что маловыполнимо.

По мнению Гапонова, медики, которые ранее работали с «коматозниками», сразу поймут, что стоит сделать, чтобы вывести пациента на чистую воду — дадут понюхать «нашатырь», сделают укол, потрут мочки ушей. У человека есть чувствительные места, прикосновения или пощипывания которых будет достаточно, чтобы увидеть инстинктивную реакцию тела.

Медик отмечает, что такие эксперименты не нанесут вреда здоровью пациентов, но помогут объективно выяснить, в каком состоянии находится подозреваемый.

Лазарев задержан по подозрению в жестокой расправе над тремя студентками медицинского колледжа. Убитым девушкам было 17, 18 и 19 лет. Причастность задержанного к убийству была определена после получения результатов молекулярно-генетической экспертизы. За расследованием этого резонансного преступления следит глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Установлено, что Лазарев уже имел судимость. Он освободился минувшим летом. Мужчина отбывал срок за убийство директора бара в Орске.

Ранее МВД выложило в открытый доступ видеосъемку с места погони за подозреваемым. До этого СК РФ опубликовал фотографии квартиры, в которой произошло убийство. Предварительно установлено, что убийца устроил пожар в квартире, чтобы замести следы своего деяния. На телах его жертв были обнаружены множественные колото-резаные раны. Две погибшие девушки находились в квартире, а третья пострадавшая была убита во дворе дома, в 100 метрах от подъезда. Известно, что погибшие — уроженки Башкирии, в Гае они учились в колледже и вместе снимали квартиру.

"