Posted 4 сентября 2020,, 07:41

Published 4 сентября 2020,, 07:41

Modified 30 октября 2022,, 20:36

Updated 30 октября 2022,, 20:36

Житель Карелии зарезал больного отца на глазах у матери

Житель Карелии зарезал больного отца на глазах у матери

4 сентября 2020, 07:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мужчина напал с ножом на упавшего отца и убил. Позже преступник пытался обвинить в содеянном свою мать, рассказали в региональной прокуратуре.

Преступление было совершено 9 мая в Лохуском районе. 45-летний житель Карелии, который ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, находился в гостях у своих родителей. Отец и сын решили выпить спиртное.

Во время застолья между родственниками произошла ссора по поводу злоупотребления сыном алкоголя и его иждивенческого образа жизни. 70-летний пенсионер, который ранее перенес ряд сердечных приступов и имел проблемы с опорно-двигательным аппаратом, встал из-за стола и упал на пол. Сын мужчины в порыве обиды взял кухонный нож и нанес лежавшему не менее четырех ударов клинком. От телесных повреждений пенсионер скончался на месте.

Невольным свидетелем убийства стала мать злоумышленника, которой удалось покинуть квартиру и сообщить о произошедшем в полицию. Сам преступник отправился домой, где и был задержан. Мужчина пытался переложить ответственность за содеянное на свою мать, но позже признал вину.

Судмедэкспертиза показала, что мужчина вменяем, однако у него были диагностированы признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"