Posted 4 сентября 2018,, 12:45

Published 4 сентября 2018,, 12:45

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Полиция Петрозаводска задержала банду мошенников, обманывавших пенсионеров

4 сентября 2018, 12:45
Полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны 16 членов организованной преступной группы, действовавшей на территории Петрозаводска. В отношении 8 активных участников ОПГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ее участники под видом работников водоканала проникали в квартиры пожилых горожан в столице Карелии. Затем потерпевшим сообщалась ложная информация о работах по замене труб и установке дополнительного очистного оборудования, якобы проводимых Администрацией города.

Во время последующего разговора, алгоритм которого был разработан заранее, пожилым людям навязывалось приобретение фильтров очистки воды. Общение выстраивалось таким образом, чтобы у потерпевших не было возможности проверить легитимность предоставляемых услуг или связаться с родственниками. Оборудование и работы по его установке обходились гражданам в сумму более 27 000 рублей. После получения денег и подписания фиктивных договоров члены группы направлялись в следующую квартиру.

Примечательно, что если хозяевами оказывались люди более молодые, то у них интересовались лишь исправностью работы водопровода и качеством воды, после чего лжеработники уходили.

В ОПГ действовали «водители-установщики», «младший и старший менеджеры». В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что руководство группой, хранение полученных денежных средств и их распределение между остальными членами осуществлял 30-летний житель Новгородской области.

Все задержанные подозреваемые – молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет. Среди них только трое зарегистрированы в Карелии, а остальные являются жителями других регионов страны.

В результате деятельности участников группы причиненный ущерб составил более 1 000 000 рублей.

В отношении подозреваемых в совершении мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

"