Posted 4 августа 2021,, 09:04

Published 4 августа 2021,, 09:04

Modified 30 октября 2022,, 20:56

Updated 30 октября 2022,, 20:56

В поселке Карелии форелевое хозяйство может уничтожить всю ряпушку в озере

4 августа 2021, 09:04
В Медвежьегорском районе мертвую ряпушку выбрасывают на берег волны. Рыба умирает каждый день и скоро исчезнет совсем. Местные жители в шоке. Кто будет отвечать за экологическую катастрофу? Очевидец разместил видео в соцсети.

В Медвежьегорском районе, вдоль всего берега озера Ёлмозеро, лежит мёртвая ряпушка. Трупы рыбы находятся и в самом озере. Вблизи построено форелевое хозяйство. Местные жители сильно обеспокоены. Экологическая проблема уже есть. Рыба умирает каждый день.

«На этом месте расположено форелевое хозяйство. Почему именно произошла массовая гибель ряпушки, непонятно, но есть предположения, что это из-за смены корма для рыб в садках хозяйства. Если дальше так будет продолжаться, то вся рыба из озере исчезнет. Местные жители близлежащих посёлков и деревень очень обеспокоены данной ситуацией, и поэтому решили придать данное происшествие огласке»,написал очевидец в соцсети.

Между тем, Глава Карелии призвал владельцев рыбоводческих ферм Карелии взаимодействовать с предпринимателями и местным населением, а часть прибыли направлять на контроль за экологическим состоянием в местах расположения форелеводческих хозяйств.

"