Posted 4 июля 2014,, 13:39

Published 4 июля 2014,, 13:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Лжесотрудники КРЦ обворовали квартиры четырех пенсионеров

4 июля 2014, 13:39
Лжесотрудники КРЦ обворовали квартиры четырех пенсионеров

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску задержаны двое молодых людей, которые подозреваются в совершении краж у пенсионеров. Всего жертвами 21-летних злоумышленников стали четверо пожилых петрозаводчан.

Первым от их действий пострадал 78-летний мужчина, проживающий в центре столицы Карелии. Накануне Дня Победы злоумышленники пришли к нему, представились сотрудниками Комплексного расчетного центра и сообщили, что им необходимо проверить счетчики. Пока один проверял и отвлекал пенсионера разговорами, второй похитил спрятанные в шкафу 15 000 рублей.

21 мая по аналогичной схеме деньги были похищены у 85-летнего петрозаводчанина. После осмотра счетчиков у хозяина попросили паспорт, чтобы заполнить какие-то бланки. Мужчина достал документ из серванта и пригласил гостей на кухню. Пока один оформлял документы, второй украл 7 500 рублей, которые были спрятаны там же, где хранился паспорт.

Еще две кражи были совершены в июне. Очень крупной суммы лишился 70-летний житель Кукковки. Он сам отдал злоумышленникам порядка 100 000 рублей в качестве оплаты штрафа за неисправные трубы. Обманутому пенсионеру пришлось отдать все наличные, которые хранились дома, и снять сбережения с банковской карты. Но и этого оказалось недостаточно, чтобы погасить штраф в размере трехсот тысяч рублей, который выставили лжесотрудники КРЦ. Через несколько дней они пришли за второй частью оплаты. В результате этого визита у старика была украдена банковская карта, с которой впоследствии были сняты еще 70 000 рублей. Пин-код уже был известен злоумышленникам: подсмотрели, когда мужчина снимал деньги в предыдущий раз.

Подозреваемые были задержаны на съемной квартире. Выяснилось, что один из них - гражданин Украины, а второй - уроженец Уфы. Они признались, что год назад работали в Петрозаводске, ходили по квартирам и продавали посуду. Уже тогда им запомнилось несколько адресов, по которым живут одинокие пенсионеры.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. Сотрудники полиции проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Петрозаводска.

"