Posted 4 июня 2020,, 08:52

Published 4 июня 2020,, 08:52

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Иностранные ученые просят освободить карельского историка Дмитриева из-под стражи

4 июня 2020, 08:52
Более 400 ученых и деятелей искусства из стран Европы и США подписали обращение с требованием немедленно освободить историка и главу Карельского Мемориала Юрия Дмитриева.

Соответствующее письмо было составлено на английском и итальянском языках. Перевод опубликован на сайте международного общества «Мемориал». Отмечается, что адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев представит документ на ближайшем заседании по делу историка 15 июня.

В письме говорится, что его авторы присоединяются к сотням российских активистов и рядовых граждан, которые уже выступили в поддержку Юрия Дмитриева и других людей, подвергнутых «аресту и травле за работу по сохранению советской истории».

«Мы призываем немедленно освободить Дмитриева из-под стражи. Ему должна быть предоставлена возможность продолжить работу по изучению истории ГУЛАГа и увековечиванию памяти жертв сталинской системы», - говорится в переводе текста.

Ранее отпустить Юрия Дмитриева попросило правительство Великобритании. Снять обвинение с историка также призвал Евросоюз.

Напомним, что в апреле 2018 года экс-глава «Мемориала» Юрий Дмитриев был оправдан по делу о детском порно. Однако, за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия ему назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу. В январе 2018 года Дмитриев был отпущен на свободу — под подписку о невыезде. А в июне Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда. Спустя две недели историк был вновь задержан при попытке выехать из Петрозаводска. Ему вменили новую статью и заподозрили в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетней приемной дочери. Сам Дмитриев отрицает свою вину.

"