Posted 4 марта 2021,, 09:55

Published 4 марта 2021,, 09:55

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

В Карелии умер известный писатель

4 марта 2021, 09:55
В возрасте 90 лет ушел известный карельский писатель. Печальную новость сообщил на своей странице во «ВКонтакте» Артур Парфенчиков.

Ушел из жизни народный писатель Карелии Марат Васильевич Тарасов. В прошлом году ему исполнилось 90 лет.

Марат Васильевич относился к знаменитому поколению поэтов-шестидесятников. Дружил с Робертом Рождественским и Евгением Евтушенко. В свое время его произведения звучали по радио и телевидению, публиковались в СМИ.

Марат Тарасов занимался написанием стихов, осуществлял переводы на русский язык произведений Ялмари Виртанена, Тобиаса Гуттари, Николая Лайне, Яакко Ругоева. 70 лет творчества — это красивая дорога жизни писателя. Десятки поэтических книг и публикаций, литературоведческих работ и переводов были созданы в этот период.

Марат Тарасов стал Заслуженным работником культуры Российской Федерации, Заслуженным работником культуры Карельской АССР.

Долгие годы Марат Васильевич оставался активным и деятельным человеком. Принимал участие в общественной работе. На протяжении 14 лет возглавлял Карельский союз писателей. Кроме того, всегда охотно помогал молодым авторам.

Редакция «КарелИнформ» выражает искренние соболезнования родным и близких Марата Васильевича.

"