Posted 3 августа 2018,, 08:24

Published 3 августа 2018,, 08:24

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Немецкая овчарка напала на ребенка в карельском поселке

3 августа 2018, 08:24
В Карелии владелец кусачей собаки заплатит 60 тысяч рублей пострадавшему ребенку.

Как сообщили в карельской прокуратуре, пряжинским районным судом удовлетворено исковое заявление местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда с владельца собаки, покусавшей ее ребенка.

В ходе судебного заседания было установлено, что в сентябре прошлого года в одном из поселков несовершеннолетнего сына женщины укусила немецкая овчарка. Пес без намордника был привязан к стойке велопарковки возле магазина на двухметровый поводок. Когда проезжавший мимо на велосипеде мальчик упал на землю, собака внезапно сзади набросилась на него.

Ребенок получил рваную рану и укушенные раны руки, ссадины от когтей. Он проходил длительное лечение от последствий укусов, не посещал школу, до настоящего времени боится появляться на улице без сопровождения взрослых.

В судебном заседании ответчик заявленные исковые требования не признал, вместе с тем истцу удалось доказать, что неправомерными действиями владельца собаки ребенку причинен физический и моральный вред. Суд первой инстанции с учетом позиции участвующего в деле прокурора частично удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с ответчика в пользу пострадавшего 60 тысяч рублей.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу владельца животного, оставил судебное решение без изменения.

"