Posted 3 июля 2014,, 06:18

Published 3 июля 2014,, 06:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Задолжавший по кредиту два миллиона петрозаводчанин злостно уклонялся от выплат

3 июля 2014, 06:18
Задолжавший по кредиту два миллиона петрозаводчанин злостно уклонялся от выплат

В Петрозаводске в отношении жителя столицы Карелии судебные приставы возбудили исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности в размере свыше 2 млн рублей.

Поскольку мужчина злостно уклонялся от выплаты задолженности в пользу юридического лица, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Его привлекли к уголовное ответственности. Однако, в связи с деятельным раскаянием и заключением с взыскателем мирового соглашения, уголовное дело суд прекратил.

Должник принял меры к уплате долга, но, как только сумма долга составила менее 1 500 000 рублей, он снова стал уклоняться от дальнейшего погашения задолженности, при этом, видимо, не учел, что судебный пристав продолжит работу по взысканию долга.

Так, действия судебного пристава по применению целого комплекса мер принудительного исполнения, а именно: ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, а также проверка имущественного положения должника с целью наложения ареста на имущество в счет погашения долга заставили должника передумать.

В результате сумма оставшегося долга по кредиту, составившая 1400 000 рублей и исполнительский сбор на сумму 135 000 рублей, были должником полностью уплачены.

Напомним, что оплатить долги можно через платежные терминалы Qiwi, информационно-платежные терминалы Сбербанка, а также по квитанциям судебного пристава-исполнителя или ПД-4.

"