Posted 3 мая 2016,, 08:00

Published 3 мая 2016,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:22

Updated 12 ноября 2022,, 08:22

Пострадавшие от пожара на Валааме получат благоустроенное жилье

3 мая 2016, 08:00
Пострадавшие от пожара на Валааме получат благоустроенное жилье

Жильцам квартир, пострадавших 1 мая от пожара в здании Зимней гостиницы на Валааме, будет предоставлено благоустроенное жилье.

Вчера, 2 мая, на остров Валаам прибыл Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Глава республики провел оперативный штаб, осмотрел здание гостиницы и встретился с жителями.

Для переселения жильцов из аварийного здания, которое ранее было официально признано непригодным для проживания, в Сортавале построены два многоквартирных дома. Один из них недавно сдан в эксплуатацию.

Здание гостиницы, являющееся архитектурным памятником, будет реставрироваться. В связи с произошедшим пожаром в проектную документацию будут внесены необходимые изменения.

Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев, пока основной рассматриваемой версией причин пожара является неосторожное обращение с огнем. Сейчас объединенная следственная группа проводит дознание по пожару для уточнения всех обстоятельств происшествия.

По словам наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрита Панкратия – епископа Троицкого, гостиничная служба Валаамского монастыря лишилась сразу трех гостиниц, уничтожены помещения гостиниц «Мансарда» и «Зимняя», а также кельи для расселения трудников монастыря и некоторые квартиры местных жителей. Монастырь оказывает помощь тем паломникам, у которых сгорели деньги и документы.

Как добавил наместник монастыря, слава Господу, что никто из людей не пострадал. Мы будем продолжать молиться о Божьей помощи и усердно трудиться, чтобы монастырь сиял красотой и благолепием.

"