Posted 3 апреля 2012,, 11:54

Published 3 апреля 2012,, 11:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Петрозаводчанина осудят за комментарии экстремистского характера в сети Интернет

3 апреля 2012, 11:54
Петрозаводчанина осудят за комментарии экстремистского характера в сети Интернет

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Петрозаводчанина, обвиняемого по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По версии следствия обвиняемый, умышленно нарушая требования действующего федерального законодательства, после просмотра на Интернет-сайте трех видеороликов о митингах в поддержку националистических идей о превосходстве русской нации над другими национальностями, произошедших в декабре 2010 года в нескольких городах России, разместил на одном из сайтов комментарии националистического и экстремистского характера, содержащие призывы осуществления действий экстремистского характера в отношении представителей кавказских и /или среднеазиатских национальностей.

Размещенные комментарии стали доступны для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет и отдельных его ресурсов.

За призывы осуществить враждебные, насильственные, агрессивные действия, призыв к возбуждению расовой, национальной розни У. предстанет перед судом. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"