Posted 3 марта 2020,, 05:29

Published 3 марта 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:16

Updated 30 октября 2022,, 20:16

Ссора бизнесмена и депутата из-за бездомных собак в Карелии закончилась «уголовкой»

3 марта 2020, 05:29
Полиция проверяет факт угрозы убийством

Летом прошлого года около приюта для бездомных животных в Олонце произошло ЧП с рукоприкладством: об этом неделю назад со ссылкой на жительницу Олонца, депутата местного Совета Регину Никитину сообщил местный паблик в соцсети.

По словам женщины, 8 августа 2019 года она дежурила в приюте и кормила животных. Неподалеку в вольерах убирались помощники-подростки. Внезапно животные отреагировали лаем на незнакомого мужчину: депутат уточнила, что ранее его не встречала, хотя «поняла, что с лесопилки».

Далее последовали нецензурная брань и обвинения в том, что собаки задушили цыплят, которые находились в клетке на территории пилорамы. Как утверждает депутат, мужчина также приставил указательный палец к ее переносице, изображая пистолет. Женщина попыталась объяснить, что животные на тот момент были в вольерах, однако «получила сильный удар в висок, от которого упала».

Как уточняет депутат, после того как она сообщила о намерениях вызвать полицию, последовали удары ногами. Свидетелями происходящего стали подростки-волонтеры. Женщина позвонила главе администрации Олонецкого района Сергею Прокопьеву (ныне покойному), который, по её словам, посоветовал незамедлительно вызвать полицию.

Скоро на месте были стражи правопорядка вместе с работниками местной администрации и врачами. Как утверждает Никитина, мужчина продолжил ее оскорблять, досталось, в том числе, и остальным.

Специалисты зафиксировали повреждения, а полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ — «Угроза убийством». Бизнесмен имеет другую версию произошедшего. По его словам, женщина напала первой, а следы побоев нанесла самостоятельно. Судебный эксперт из Лодейного поля такую возможность не отрицает, уточняется в сообщении.

В октябре минувшего года женщина также заручилась поддержкой министра по национальной и региональной политике РК Сергея Киселева. Затем в Олонец приезжала делегация от карельского муфтия, заверившая, что с бизнесменом провели беседу. По словам Никитиной, бизнесмен не признает вины и утверждает, что депутат хотела отобрать у него землю и разжечь межнациональную рознь.

Мы продолжим следить за развитием событий.

"