Posted 3 февраля 2012,, 08:43

Published 3 февраля 2012,, 08:43

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Природоохранная прокуратура защитила «Озеро Ястребиное»

3 февраля 2012, 08:43
Природоохранная прокуратура защитила «Озеро Ястребиное»

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по многочисленным обращениям граждан о сохранении расположенного в Ленинградской области памятника природы регионального значения «Озеро Ястребиное».

Проверкой установлено, что в 2007 году ЗАО «Экопром-Транзит» получило лицензию на пользование недрами на территории Лахденпохского района Республики Карелия в непосредственной близости от озера Ястребиное в целях разработки карьера по добыче и производству щебня на месторождении «Куликово». На месте предполагаемого карьера в соответствии с договором аренды лесного участка уже произведена вырубка лесных насаждений.

В настоящее время деятельность по добыче щебня не ведется ввиду отсутствия у ЗАО «Экопром-Транзит» согласованного проекта промышленной разработки месторождения.

Тем не менее, в целях предотвращения возможных нарушений закона со стороны недропользователя, природоохранная прокуратура объявила директору ЗАО «Экопром-Транзит» предостережение о недопустимости проведения работ, которые могут повлечь ущерб окружающей среде, до согласования проекта промышленной разработки месторождения в установленном порядке.

Вместе с тем, как показала проверка, в нарушение лицензионных условий недропользователь не выполнил в установленный срок мероприятия по подготовке и согласованию проекта работ, который должен соответствовать всем требованиям природоохранного законодательства и без которого предприятие не вправе приступить к эксплуатации карьера.

В связи с выявленным нарушением Карельский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ЗАО «Экопром-Транзит» дело об административном правонарушении за «пользование недрами без лицензии либо с нарушением условий, предусмотренных ею и требований утвержденных в установленном порядке технических проектов» (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ). Материалы проверки с постановлением прокурора направлены для рассмотрения в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия.

"