Posted 2 августа 2011,, 11:29

Published 2 августа 2011,, 11:29

Modified 30 октября 2022,, 16:44

Updated 30 октября 2022,, 16:44

Эхо войны

2 августа 2011, 11:29
Эхо войны

Несколько неприятных часов провели вчера у подъездов своего дома жители одного из микрорайонов Костомукши. В подвале жилого здания по улице Антикайнена случайно была обнаружена граната РГБ-7 времен Великой Отечественной войны. Хорошо сохранившийся снаряд был срочно вывезен за пределы городской территории специально прибывшими по вызову оперативными сотрудниками местного отдела полиции.

В настоящее время здесь проводятся следственные мероприятия с целью установления причин появление боевого снаряжения в центре города. Рассматриваются различные версии, в том числе и возможность теракта.

Надо сказать, что находки подобные этой случались в нашем районе и раньше. В грозные годы Гражданской и Отечественной войн здесь дислоцировались воинские подразделения Красной и Советской армии. Именно по этой причине территория будущего города-горняков была в свое время тщательно прочесана саперами, которые расчищали площадку для финских строителей.

Однако время от времени о грозных находках сообщается в оперативных сводках. К счастью, ни один из найденных снарядов не причинил никакого вреда горожанам – сообщает сайт городской администрации Костмоукши.

"