Posted 2 июня 2009,, 06:53

Published 2 июня 2009,, 06:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:43

Updated 12 ноября 2022,, 09:43

Члены семьи, «заказавшие» убийство своего родственника, получили сроки в колонии

2 июня 2009, 06:53
Члены семьи, «заказавшие» убийство своего родственника, получили сроки в колонии

1 июня приговором Верховного суда Республики Карелия суда была осуждена семья, заказавшая убийство родственника: жену убитого Галину Сербину суд приговорил к 7 годам, ее дочь - к 6 годам, зятя Руслана Демидова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания для всех в исправительной колонии строгого режима. К женщинам была применена ст.64 УК РФ, предусматривающая наказание ниже низшего предела.

В судебном заседании было установлено, что глава семейства систематически избивал жену и детей, угрожал им убийством. Мать, дочь и ее сожитель решили избавиться от него.. С предложением исполнить «заказ» они обратились к знакомому. Тот согласился, потребовав приличное денежное вознаграждение.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК, нанятый исполнитель в ночное время сначала сбил потерпевшего автомобилем, после чего добил его молотком. Исполнитель был признан врачами-психиатрами невменяемым и дело в отношении него выделено в отдельное производство. Вопрос о применении в отношении к нему принудительных мер медицинского характера будет рассмотрен в отдельном судебном заседании.

Накануне судебного решения 27 мая коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве по найму. Все присяжные приняли единодушное решение - все обвиняемые виновны, но заслуживают снисхождения.

Судья согласилась с юридической оценкой действий обвиняемых, предложенной следователем СУ СК при прокуратуре РФ, и квалифицировала действия Галины Сербиной, организовавшей убийство мужа, по ч.3 ст.33 и п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму), ее сообщников - дочери Марии Сербиной и зятя Руслана Демидова - по ч.4 и ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ подстрекательство, пособничество в убийстве по найму).

"