Posted 2 марта 2021,, 17:44

Published 2 марта 2021,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Стали известны причины ЧП затонувшего судна «Онега»

2 марта 2021, 17:44
О причинах крушения траулера «Онега» в Баренцевом море в декабре прошлого года сообщается на сайте Госморречнадзора.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование затопления рыболовного судна «Онега». В итоге было установлено, что гибель траулера явилась следствием стечения нескольких обстоятельств: обледенение судна и неоправданный риск, допущенный капитаном при принятии решения о выборке яруса в сложных гидрометеорологических условиях.

Кроме того, среди причин — штормовая погода и наличие открытого лацпорта для выборки рыболовной снасти, что привело к попаданию забортной воды в помещения судна, расположенные на главной палубе, к отрицательной начальной остойчивости, резкому увеличению крена и затоплению судна. В комиссии пришли к выводу, что «непрофессиональные действия капитана судна и вахтенного старшего помощника капитана, заключающиеся в отсутствии должного контроля за остойчивостью судна и несвоевременном объявлении судовой тревоги по оставлению судна экипажем» также привели к гибели судна.

Напомним, что рыболовецкий траулер «Онега» 1979 года постройки затонул в Баренцевом море 28 декабря, в результате чего погибли 17 человек. Спастись удалось только двоим членам экипажа, которых подобрал другой корабль. Изначально говорилось, что траулер во время добычи рыбы накренился и зачерпнул воды, из-за чего произошло опрокидывание судна и дальнейшее затопление. По мнению экспертов, шансов выбраться на сушу из ледяной воды у людей не было, так как расстояние до берега составляло не менее 40 километров.

"