Posted 2 марта 2021,, 13:16

Published 2 марта 2021,, 13:16

Modified 30 октября 2022,, 20:51

Updated 30 октября 2022,, 20:51

Дело предпринимателя, расстрелявшего человека в Петрозаводске, направили в ВС

2 марта 2021, 13:16
Бизнесмен, убивший гражданина Азербайджана в центре карельской столицы, надеется на суд присяжных. Подробности сообщили местные СМИ.

В Верховный суд Карелии направлено уголовное дело, заведенное против бизнесмена Евгения Яблокова.

Предприниматель убил из охотничьего ружья в центре Петрозаводска гражданина Азербайджана в марте 2020 года. Пострадавший работал водителем предпринимателя Марифа, владельца сети шашлычных в городе. Обвиняемый пожелал, чтобы дело рассматривала коллегия присяжных.

Сообщается, что за тяжкое преступление мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Однако законом за данное преступление предусмотрено наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Бизнесмена защищает адвокат по назначению — Анатолий Парфенчиков.

Адвокат потерпевших Анатолий Хменя сообщил «Столице нa Онего», что Евгению Яблокову вменяется ряд статей: «убийство», «покушение на убийство, потому что он стрелял в убегавших азербайджанцев и прострелил одному из них капюшон. Кроме того, было два эпизода повреждения имущества во время стрельбы. Одна пуля попала в машину и едва не достигла водителя, а вторая прострелила стену дома. Хозяйка квартиры обнаружила ее в своем жилище.

Анатолий Хменя также отметил, что обвиняемый прошел длительное обследование у психиатров, которые признали его вменяемым.

"