Posted 2 марта 2012,, 07:40

Published 2 марта 2012,, 07:40

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Жители Карелии ходят в суд с ножами, топорами и взрывными устройствами

2 марта 2012, 07:40
Жители Карелии ходят в суд с ножами, топорами и взрывными устройствами

В 2011 году судебными приставами по ОУПДС Республики Карелия при досмотре граждан, посещавших суды общей юрисдикции, было выявлено 1646 запрещенных к проносу в суды предметов, в числе которых: боеприпасы, газовое, травматическое и холодное оружие, электрошоковые и взрывные устройства.

В течение февраля 2012 года у граждан, посещавших суды г. Петрозаводска и Прионежского района Республики Карелия судебными приставами было выявлено 43 запрещенных к проносу в суд предметов.

Среди наиболее «популярных» запрещенных предметов, с которыми жители Карелии и Петрозаводска пытались пройти в залы судебных заседаний, оказывались ножи, отвертки, плоскогубцы. 9 человек пытались пройти в суд с газовыми баллончиками, двое жителей республики – с травматическими пистолетами и один - с газовым пистолетом.

Так, 21 февраля 2012 года нарядом полиции в здание судебных участков мировых судей г. Петрозаводска были доставлены лица, подвергнутые административному задержанию. В ходе обязательного контроля металлодетектором у гражданина Ф. судебными приставами по ОУПДС был обнаружен и изъят травматический пистолет «ТТ».

Гражданам, посещающим суды, следует иметь в виду, что в целях предупреждения и пресечения административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, посетителей в здания и помещения судов запрещается проносить огнестрельное, газовое и холодное оружие, взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы.

"