Posted 2 марта 2012,, 07:25

Published 2 марта 2012,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Женщину задержали на карело-финской границе из-за луковиц гиацинта

2 марта 2012, 07:25
Женщину задержали на карело-финской границе из-за луковиц гиацинта

Недавно на многостороннем автомобильном пункте пропуска Люття у гражданки России были обнаружены 12 луковиц гиацинта «розовый сюрприз». В итоге в отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении, наложен штраф.

Всего в прошлом году в Карельской таможне было возбуждено 3 дела об административном правонарушении по фактам ввоза физическими лицами рассады и луковиц цветов, 3 – по фактам ввоза саженцев, 4 – семян газонной травы, 4 – рассады земляники, 4 – лука севка, 17 дел касались картофеля. Все эти товары, обнаруженные у туристов на карельских многосторонних автомобильных пунктах, объединены понятием «подкарантинная продукция».

Порядок ввоза на территорию России подкарантинной продукции, то есть растений, их частей и другой продукции растительного происхождения, определен законодательством Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, - комментирует начальник отдела пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Зинникова. – Ограничения по ввозу подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации необходимы для того, чтобы не было заноса и распространения опасных вредителей, сорняков, возбудителей заболеваний растений.

По словам Зинниковой, граждане могут провозить в ручной клади и багаже фрукты, овощи, крупы, букеты живых срезанных цветов (не более 1-2 букетов), но только для личного пользования, то есть для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Нельзя ввозить без документов картофель, посадочный и семенной материал.

Если на пункте пропуска в ходе таможенного осмотра сотрудник Карельской таможни выявляет подкарантинную продукцию, то её владелец привлекается к ответственности по двум статьям: за то, что товар ввезен без разрешительных документов, и за то, что товар не задекларирован в таможенном отношении. Такие же санкции предусмотрены для тех, кто пытается ввезти продукцию животного происхождения, к которой применяются запреты и ограничения.

"