Posted 2 марта 2012,, 07:45

Published 2 марта 2012,, 07:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей незаконно привлекали к труду

2 марта 2012, 07:45
Воспитанников дома-интерната для умственно отсталых детей незаконно привлекали к труду

Прокуратура Прионежского района по результатам проверки исполнения законодательства о соблюдении прав инвалидов в Ладвинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей выявила нарушения закона.

В учреждениях такого типа возможна организация трудотерапии исключительно в рамках индивидуального плана реабилитации. Хозяйственно-бытовой труд должен быть организован только в жилом блоке и под контролем медицинского персонала. Трудотерапия должна проходить в закрытых специально оборудованных помещениях с соблюдением правил техники безопасности.

При проведении проверки установлено, что воспитанники занимались переноской дров от места их складирования или рубки в помещения котельной учреждения. Причем, этой работой занимались и инвалиды, признанные нетрудоспособными в быту, воспитанники работали в отсутствие медицинского работника.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством категорически запрещен доступ в помещение котельной иных лиц кроме обслуживающего персонала, поскольку котельная установка является источником повышенной опасности.

По результатам проверки прокурором района руководству учреждения внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства, выразившиеся в использовании труда недееспособных воспитанников детского дома-интерната.

"