Posted 2 марта 2012,, 07:00

Published 2 марта 2012,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

«Водоканал» поставлял населению Олонца воду без лицензии

2 марта 2012, 07:00
«Водоканал» поставлял населению Олонца воду без лицензии

Управление Росприроднадзора по Республике Карелия в прошлом году неоднократно проверяло деятельность ООО «Водоканал», осуществлявшего эксплуатацию водозаборных скважин в г. Олонец.

Являясь владельцем лицензии на право добычи подземных вод на Олонецком месторождении, ООО «Водоканал» не выполняло условия лицензионного соглашения. Согласно ФЗ «О недрах», недропользователь обязан обеспечить выполнение условий лицензии. Тем не менее, в ходе плановой и внеплановых проверок ООО «Водоканал» установлено, что предприятием условия лицензии не соблюдались. Выданные предписания не выполнялись как в 2011 году, так и в 2012 году.

Кроме того, с 23 ноября 2011 года администрация Олонецкого городского поселения расторгла договор аренды водозаборных скважин с ООО «Водоканал» и заключило договор с новой организацией. В данной ситуации ООО «Водоканал» могло отказаться от лицензии, чтобы другая организация имела возможность получить лицензию. Но ООО «Водоканал», не осуществляя добычу подземных вод, осталось владельцем лицензии на право добычи подземных вод на Олонецком месторождении.

В результате подобного отношения ООО «Водоканал» к своим обязанностям, в г. Олонец осуществляется безлицензионная добыча подземных вод для водоснабжения населения и предприятий города, а «недропользователем» считается практически ликвидированное ООО «Водоканал».

Управление направило материалы проверок в отношении ООО «Водоканал» в Росприроднадзор для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами на Олонецком месторождении подземных вод. О факте безлицензионной добыче подземных вод в г. Олонец проинформирована Карельская межрайонная природоохранная прокуратура.

"