Posted 2 февраля 2021,, 14:26

Published 2 февраля 2021,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 21:03

Updated 30 октября 2022,, 21:03

Бывшего замгендиректора петрозаводского аэропорта осудили за взятки

Бывшего замгендиректора петрозаводского аэропорта осудили за взятки

2 февраля 2021, 14:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Экс-заместителя гендиректора аэропорта «Петрозаводск» признали виновным в получении взяток, рассказали в пресс-службе карельской прокуратуры.

Бывшему заместителю гендиректора аэропорта «Петрозаводск» Игорю Волчеку назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 7 млн рублей и лишили на шесть лет права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Как установил петрозаводский горсуд, в августе 2019 года между управлением капитального строительства Карелии и ГУП «Главное строительное военное управление по специальным объектам» был заключен госконтракт на строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» стоимостью более 820 млн рублей. Подрядчиком стало ООО «АСГК».

В декабре того же года, по данным прокуратуры, бывший заместитель гендиректора петрозаводского аэропорта Игорь Волчек через посредника получил от руководителя подрядчика взятку в сумме 1 млн рублей в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в размере 3 млн рублей. Средства он получил за беспрепятственное финансирование выполняемых работ и гарантированную приемку построенных объектов. Часть взятки осужденный передал в Санкт-Петербурге экс-министру по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии.

В это же время Волчек заключил договор по с «СК Петроград» на строительство на территории петрозаводского аэропорта площадки для специального транспорта стоимостью 11 млн рублей. В феврале прошлого года замгендиректора аэропорта получил от гендиректора нового подрядчика 800 000 рублей в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в виде денег в размере 1,5 млн рублей. В тот же день он передал часть средств экс-главе Минстроя в торговом центре «Тетрис».

"